Comité

Comité 2022

Président d’honneur

Dr Henry Canale (Bastia)

Direction scientifique

  • Dr Bertrand Joly (Ajaccio)
  • Pr Laurent Lantieri (Paris)
  • Dr Jérôme Paris (Marseille)
  • Dr Patrick Porta (Porto-Vecchio)
  • Pr Jean-Michel Triglia (Marseille)

Coordination scientifique

Dr Frédéric Braccini (Nice)

Comité scientifique

  • Pr Denis Ayache (Paris)
  • Dr François Caces (Colombiers)
  • Dr Didier Portmann (Bordeaux)

Faculté 2022

  • Patrick AIDAN (Paris)
  • Sébastien ALBERT (Paris)
  • Denis AYACHE (Paris)
  • Sonanda BAILLEUX (Nice)
  • Philippe BOUDARD (Bordeaux)
  • Alexis BOZORG-GRAYELI (Dijon)
  • Frédéric BRACCINI (Nice)
  • Nathalie BUTEL (Paris)
  • François CACES (Colombiers)
  • Henri CANALE (Bastia)
  • Jean CANARELLI (Ajaccio)
  • Guillaume CARLES (Colombiers)
  • César CARTIER (Montpellier)
  • Laurent CASTILLO (Nice)
  • Elisabeth COLIN (Avignon)
  • Vincent COULOIGNER (Paris)
  • Jean-Jacques DELORD (Nîmes)
  • Arnaud DEVEZE (Marseille)
  • François DISANT (Lyon)
  • Frédérique DUBRULLE (Lille)
  • Xavier DUFOUR (Poitiers)
  • Frédéric FAURE (Lyon)
  • Pierre FAYOUX (Lille)
  • Claire FOIREST(Paris)
  • Joanne GUERLAIN (Villejuif)
  • Stéphane HANS (Paris)
  • Joëlle HUTH (Périgueux)
  • Bertrand JOLY (Ajaccio)
  • Jacques LAGIER (Nice)
  • Olivier MALARD (Nantes)
  • Jacques MARTEL (Bordeaux)
  • Justin MICHEL (Marseille)
  • Éric MOREDDU (Marseille)
  • Gabriel ONIMUS (Bastia)
  • Arnaud PAGANELLI (Ajaccio)
  • Jérôme PARIS (Marseille)
  • Jean PEDINIELLI (Ajaccio)
  • Gilles POISSONNET (Nice)
  • Patrick PORTA (Porto-Vecchio)
  • Didier PORTMANN (Bordeaux)
  • Emmanuel RACY (Paris)
  • Thomas RADULESCO (Marseille)
  • Olivier RAYBAUD (Fréjus)
  • Stéphane ROMAN (Marseille)
  • Éric RONDINI-GILLI (Paris)
  • Laurent Tavernier (Besançon)
  • Jean-Michel TRIGLIA (Marseille)
  • Dr Clair VANDERSTEEN (Nice)
  • Marion VAROQUIER (Marseille)

Égide scientifique

SFORL (Société Française d’ORL et de Chirurgie de la Face et du Cou)

SFCPEF (Société Française de Chirurgie Plastique et Esthétique de la Face)

SOPREF (Société Ophtalmologique PlastiqueResconstructrice esthétique Française)

SAMCEP (Société Avancée de Médecine et de Chirurgie Esthétique et Plastique)

AMEDIME (Association Méditerranéenne de Médecine Esthétique)

Association des Chirurgiens corses en ORL et CCF

Università di Corsica Pasquale Paoli

Historique de la Faculté des Journées Corses en ORL depuis leur création en 2003

Jean Abitbol (Paris)
François Acquaviva (Ajaccio)
Dominique Agrati (Nice)
Patrick Aidan (Paris)
Sébastien Albert (Paris)
Michel Audion (Nice)
Denis Ayache (Paris)
Stéphane Ayache (Cannes)
Nabila Azib (Rabat, Maroc)
Farès Belhassen (Nice)
Jean-Baptiste Belloc (Paris)
Jean-Loup Bensimon (Paris)
Fahd Benslimane (Casablanca)
Jean-Francois Bernardini (Fondation Umani et I Muvrini)
Philippe Berros (Monaco)
Alain Bizeau (Toulon)
Philippe Boudard (Bordeaux)
Alexis Bozorg-Grayeli (Dijon)
Frédéric Braccini (Nice)
Mme Julia Brian (Périgueux)
Francois Caces (Colombier)
Henri Canale (Bastia)
Guillaume Carles (Colombiers)
Cesar Cartier (Montpellier)
Margot Cassayre (Marseille)
Laurent Castillo (Nice)
Isabelle Catoni (Neuilly-Sur-Seine)
Mme Marie Ceccaldi (Calvi)
Frédéric Chabolle (Paris)
André Chays (Reims)
Bérengère Chignon-Sicard (Nice)
Ouri Cohen (Lyon)
Stéphane De Corbiere (Paris)
Claude Dalle (Paris)
Georges Delas (Nice)
Henry Delmar (Antibes)
Patrick Dessi (Marseille)
Arnaud Devèze (Marseille)
Catherine De Waele (Neuilly Sur Seine)
François Disant (Lyon)
Christian Dubreuil (Lyon)
Frédérique Dubrulle (Lille)
Xavier Dufour (Poitiers)
Sébastien Dominici (Bastia)
Frédéric Facon (Marseille)
Frédéric Faure (Lyon)
Anne Farinetti (Marseille)
Maurice Félix (Marseille)
Jean-Jacques Ferrara (Ajaccio)
Jonathan Fernandez (Nice)
Bruno Frachet (Paris)
Karine Gabert (Avignon)
Isabelle Gallay (Dijon)
Fabien Giausseran (Lille)
Charles Ghenassia (Nice)
Mihai Gorj (Paris)
Julia Gotlib (Nice)
Bruno Guelfucci (Toulon)
Nicolas Guevara (Nice)

Maya Hallay-Dufour (Poitiers)
Stéphane Hans (Paris)
Jean-François Henry (Marseille)
Katharina Hufschmidt (Nice)
Joëlle Huth (Périgueux)
Roger Jankowski (Nancy)
Bertrand Joly (Ajaccio)
Romain Kania (Paris)
Alain Karoutchi (Toulon)
Philippe Kestemont (Nice)
Jean-Pierre Lablanchy (Paris)
Christine Lafforgue (Paris)
Jacques Lagier (Nice)
Benjamin Lallemant (Nîmes)
Laurent Lantieri (Paris)
Diane Lazard (Paris)
Alain Londero (Paris)
Jacques Magnan (Marseille)
Marc Makaieff (Montpellier)
Olivier Malard (Nantes)
Albertine Marchadier (Marseille)
Felix Maurice (Marseille)
Justin Michel (Marseille)
Marie-Jeanne Miniconi (Nice)
Nancy Moisy (Paris)
Richard Nicolas (Marseille)
Dominique Notte (Bastia)
François Niforos (Lyon)
Arnaud Paganelli (Ajaccio)
Jean-Roch Paoli (Bastia)
Jérôme Paris (Marseille)
Philippe Piccerelle (Marseille)
Jean Pedinielli (Ajaccio)
Valérie Philippon (Paris)
Patrick Porta (Porto-Vecchio)
Didier Portmann (Bordeaux)
Emmanuel Racy (Paris)
Thomas Radulesco (Marseille)
Hervé Raspaldo (Cannes)
Olivier Raybaud (Fréjus)
Pierre-Manuel Renard (Bordeaux)
Olivier Richard (Marseille)
Jean-Louis Roche (Saint-laurent Du Var)
Stéphane Roman (Marseille)
Yves Saban (Nice)
Henry Sabatier (Nice)
Mario Sanna (Italie)
José Santini (Nice)
Alain Simonpieri (Monaco / Marseille)
Laurent Tardivet (Marseille)
Laurent Tavernier (Besançon)
Jean-Michel Triglia (Marseille)
Jean Ton Van (Lille)
Clair Vandersteen (Nice)
Christophe Vincent (Lille)
Jean-Luc Vigneron (Nice)
Laurent Vivarrat-Perrin (Marseille)
Charles Volpei (Paris)
Michel Zanaret (Marseille)

Contacts

Amandine Bartholemot
Chef de projets

Inscriptions et informations pratiques

+33 (0)4 91 09 70 53
information@orl-corsica.fr